Кофейный каппинг

Кофейный каппинг
08 июня 2015 г.

4 июня сотрудникам Компании «Аква-Мир» посчастливилось побывать на кофейном каппинге своего партнёра – компании «Кофейный Рай». Посчастливилось – потому, что далеко не каждому удаётся окунуться в удивительный и многогранный мир кофейных сортов и ароматов, постичь его тонкости.

Каппинг (от англ. to cup – профессионально дегустировать кофе) - это профессиональный термин, обозначающий дегустацию кофе, в ходе которой определяются характеристики его вкуса и запаха.

«Кофейный Рай» - единственная компания в Брянске, имеющая собственное обжарочное производство и выпускающая свой собственный зерновой кофе под фирменным знаком MikAle.

Помимо этого, компания «Кофейный рай» является эксклюзивным представителем чая Eilles, кофе Alfredo Espresso (Германия), кофейного оборудования Carimali (Италия) и ECM (Германия) в России.

Во время каппинга участники поучились разбираться в качестве кофе, продегустировали его новые сорта, а также на собственном опыте убедились, насколько важно при приготовлении напитка использовать только качественную питьевую воду. Михаил Николаевич Янченко, основатель компании «Кофейный рай», провёл интересный эксперимент: всем участникам каппинга он дал попробовать два вида кофе. А затем, выяснив общее мнение, что один из них имеет вкус менее выразительный, «плоский», объяснил, что кофе приготовлен из зёрен одного и того же сорта, но с использованием родниковой воды и воды компании «Аква-Мир».

Михаил Янченко: «По рекомендациям Европейской Кофейной Ассоциации SCAE (Speciality Coffee Associaton of Europe), членом которой я являюсь, вода для приготовления кофе должна иметь общую минерализацию от 100 до 200 мг/л. Самый оптимальный вариант – 120 мг/л. Слишком жёсткая вода может испортить вкус даже самого дорогого сорта кофе, который вы приобрели, чтобы получить возможность наслаждаться изысканным букетом напитка, а также испортит Ваше оборудование.». Поэтому в компании «Кофейный рай» для приготовления своих первоклассных напитков используют «Вкусную воду для Вас Premium», которая соответствует необходимым параметрам качества и позволяет кофейному зерну максимально раскрыть свои ароматические и вкусовые составляющие. Компания «Аква-Мир» очень признательна ООО «Кофейный рай» и лично Михаилу Николаевичу Янченко за увлекательное мероприятие и положительные эмоции, полученные от общения с настоящими профессионалами своего дела!